8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • Киров, ЗАТО Первомайский и Вятские Поляны признаны самыми энергоэффективными муниципальными образованиями

Киров, ЗАТО Первомайский и Вятские Поляны признаны самыми энергоэффективными муниципальными образованиями

28 октября 2020
Киров, ЗАТО Первомайский и Вятские Поляны признаны самыми энергоэффективными муниципальными образованиями

Составлен рейтинг энергоэффективности муниципальных районов Кировской области

В Кировской области продолжается реализация государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», в рамках которой разработан и выполняется Комплексный план мероприятий по повышению энергетической эффективности. Главным показателем плана является динамика количества заключенных энергосервисных договоров в бюджетных организациях и снижение расходов бюджетной системы на энергоресурсы.
Региональный центр энергетической эффективности, подведомственное учреждение министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, ведет контроль реализации ключевых направлений государственной политики в области энергосбережения. Для этого составлен итоговый рейтинг энергоэффективности муниципальных районов Кировской области.
По данным рейтинга самыми эффективными муниципалитетами области являются: г. Киров, ЗАТО Первомайский, г. Вятские Поляны, г. Кирово-Чепецк и Юрьянский район.
— В данных муниципальных образованиях большая доля энергоэффективных зданий, что подтверждают заполненные декларации и реализация энергосервисных контрактов, — пояснили в региональном центре энергетической эффективности.
В конце рейтинга оказались Богородский, Фалёнский, Сунский, Нагорский и Лебяжский районы. 
— В данных муниципалитетах декларации заполнены, но доля зданий с повышенным классом энергоэффективности находится на низком уровне. Реализация энергосервисных контрактов не осуществляется, — рассказали в центре энергетической эффективности.
При составлении рейтинга учитывается энергоэффективность наружного освещении и теплоснабжения зданий государственных и муниципальных учреждений, уровень оснащенности приборами учета организаций, показатели потребления тепловой и электрической энергии. Для подтверждения соблюдения показателей учреждения предоставляют декларации о потреблении энергетических ресурсов.
Повышение энергоэффективности – одна из приоритетных задач правительства Кировской области.
— Воспитание ответственного потребителя, умение рационально потреблять ресурсы, ценить то, что дано современному человеку природой и опытом предыдущих поколений, позволяет внести посильный вклад в дело сохранения хрупкого экологического баланса и сбережения энергетических ресурсов, — отметил губернатор Игорь Васильев.
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news