8 (8332) 36-00-26

  • Главная
  • Новости
  • 6,7 млн рублей выделено из бюджета Кировской области на разработку проектной документации мусоросортировочных станций

6,7 млн рублей выделено из бюджета Кировской области на разработку проектной документации мусоросортировочных станций

19 февраля 2020
6,7 млн рублей выделено из бюджета Кировской области на разработку проектной документации мусоросортировочных станций

Создание инфраструктуры по обращению с ТКО предусмотрено нацпроектом «Экология»


В 2020 году в регионе продолжатся работы по разработке проектной документации на создание мусоросортировочных станций в районах области, начатые в 2019 году.
— Создание мусоросортировочных станций предусмотрено региональным проектом «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Кировской области» национального проекта «Экология», — подчеркнула министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.
Планируется создание до 2024 года объектов обработки (мусоросортировочных станций) и утилизации твердых коммунальных отходов для того, чтобы обеспечить сортировку (до 80%) и направление на переработку (до 36%) твёрдых коммунальных отходов, образуемых на территории Кировской области. 
— Вопросы создания инфраструктуры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами являются одними из приоритетных в реализации экологической политики. Развитие этой сферы позволит максимально вовлечь твёрдые коммунальные отходы в переработку, сократить количество образующихся свалок, увеличить количество рабочих мест, снизить количество размещаемых отходов и продлить срок эксплуатации полигонов, — отметила министр.
Планируется проведение инженерно-экологических и гидрометеорологических изысканий, разработка проекта санитарно-защитной зоны, а также проведение государственной историко-культурной экспертизы и государственной экспертизы проектной документации. С этой целью выделены средства областного бюджета в размере 6,7 млн рублей.
В министерстве пояснили, что мусоросортировочная станция будет принимать твёрдые коммунальные отходы от жилых домов, учреждений, предприятий торговли и общественного питания. После сортировки ТКО извлечённые полезные фракции будут брикетироваться в кипы. При этом будут использоваться современные технологические процессы ручной и автоматической сортировки, транспортирующие, сепарирующие, перерабатывающие машины и механизмы, а также накопительные устройства.
Далее отсортированные коммерческие материалы, преимущественно бумага (картон), пластмасса, стекло, чёрный и цветной металл, будут транспортироваться в зону складирования вторичных ресурсов, а оттуда отгружаться потребителю для дальнейшей утилизации. Оставшиеся «хвосты» не утилизированных твёрдых коммунальных отходов будут направляться для размещения на полигоны.
Фото: https://нацпроектэкология.рф
Пресс-центр Правительства Кировской области

http://www.kirovreg.ru/news